местонахождение  Смоленск  
(Корзина пуста)
Лицензионные
программы по
низким ценам

+7 (4812) 70-01-02

8 (800) 707-01-02

Заказать звонок
1С Франчайзи

Последние изменения в 54-ФЗ

54-ФЗ

Кого коснутся изменения в 54-ФЗ?

  • Индивидуальных предпринимателей на патенте — для многих из них отменили онлайн-кассы, но некоторым придется приобрести кассу до 1 июля 2019 года.
  • Кредитных организаций, муниципальных парковок, библиотек, страховых агентов, кондукторов, продавцов молока и питьевой воды на розлив — их закон выделяет особо, им касса не нужна.
  • Предпринимателей с вендингом — им касса нужна, а чек выдавать не обязательно.
  • Интернет-магазинов — правила ужесточили: теперь чек нужно выдавать почти всем и всегда.
  • Компаний, которые торгуют или оказывают услуги другим компаниям — чек нужен при оплате наличными или картой.
  • Компаний, которые продают подарочные карты или подписки — они должны выдавать чек в момент оплаты товара или услуги. Второй, когда карту обналичивают, пока не нужен.
  • Организаций, которые выдают займы. Теперь закон касается и их: если займ для оплаты товаров и услуг, нужна касса, а если на другие цели — не нужна.

ИП на патенте

Почти все предприниматели на патенте могут работать без онлайн-кассы. Без кассы можно продолжать переводить тексты, шить одежду, снимать фотосессии, печь и продавать торты. Главное — выдавать квитанцию или товарный чек, который подтверждает факт расчета.

Но есть исключения — они в п.2.1 статьи 2 54-ФЗ. С 1 июля 2019 года касса понадобится тем, кто занимается:

  • парикмахерскими услугами и косметологией (подпункт 3 Статьи 346.43 Налогового кодекса);
  • ремонтом бытовой техники и часов (пп. 6);
  • авто- и мотосервисом (пп. 9);
  • перевозкой грузов (пп. 10) и пассажиров (пп. 11) на машинах;
  • лечением животных (пп. 18);
  • спортивными занятиями (пп. 28);
  • пассажирскими (пп. 32) и грузоперевозками (пп. 33) по воде;
  • охотой (пп. 37);
  • торговлей медпрепаратами или медицинскими услугами (пп. 38);
  • прокатом (пп. 40);
  • торговлей в магазинах площадью до 50 м² (пп. 45) или в киосках (пп. 46);
  • общепитом в помещениях площадью до 50 м² (пп. 47) или без зала обслуживания (пп. 48);
  • производством молока (пп. 53);
  • рыбной ловлей (пп. 56);
  • ремонтом компьютеров (пп. 63).

Кому еще не нужна онлайн-касса?

Кроме этого без кассы могут работать кредитные организации, муниципальные парковки, библиотеки и страховые агенты, кондукторы и продавцы молока и питьевой воды на розлив — независимо от системы налогообложения (п.1 статья 1 192-ФЗ).

Вендинг: касса нужна, но не совсем

Владельцам вендинговых автоматов придется установить кассы. Для ИП с вендингом без работников (п.11 статья 7 290-ФЗ) действует отсрочка до 1 июля 2019 года. Если есть работники или бизнес оформлен как ООО, касса нужна уже с 1 июля 2018 года.

При этом печатать или отправлять чеки покупателю не обязательно — касса нужна только для того, чтобы отправлять данные оператору фискальных данных.

Можно поставить одну кассу на несколько автоматов, если соблюдать два условия:

  • автомат не продает подакцизные, технически сложные или подлежащие маркировке товары;
  • на автомате виден заводской номер.

Это касается аппаратов с автоматическими расчетами — тех, которые работают от розетки, принимают банкноты или карты. Если автомат механический, то есть такой, в который кидаешь монету и прокручиваешь ручку, кассу можно не ставить (в подобных автоматах продают бахилы, жвачку или попрыгунчики).

К 2020 году автоматы нужно оборудовать дисплеями, которые будут показывать QR-коды. Покупатель сможет считать этот код смартфоном и получить все данные покупки — такой электронный чек для тех покупателей, кому он всё-таки нужен.

Интернет-магазины

Интернет-магазинам касса нужна уже с 1 июля 2017 года, а чеки выдавать обязательно. Но правила ужесточили. Раньше в законе не было четкой формулировки для электронных платежей — эта лазейка позволяла предпринимателям не покупать кассу. Сейчас лазейку убрали: теперь в законе есть понятия «наличные» и «безналичные расчеты». Магазины обязали выдавать чеки независимо от того, как именно покупатель оплатил товар: через электронный кошелек, банковское приложение или форму оплаты на сайте.

Для интернет-магазинов, которые не хотят устанавливать онлайн-кассу, остался последний выход — принимать оплату по реквизитам через отделения банка. Если покупатель приходит в отделение и переводит деньги магазину, до 1 июля 2019 года такие платежи можно принимать без онлайн-кассы. А если покупатель возьмет ваши реквизиты и переведет деньги через приложение банка, это будет считаться безналичным расчетом, и магазин обязан выдать чек.

Еще закон по-разному относится к разным формам оплаты: от них зависит, когда выдавать чек. Если клиент платит карточкой на сайте, ему нужно выслать чек сразу же. А вот если он идет в банк и отправляет деньги по реквизитам или платит ночью через банкомат, тянуть с чеком можно аж до конца следующего рабочего дня или момента доставки.

Расчеты между компаниями: или на счет, или с чеком

Для расчетов между организациями и ИП тоже иногда нужна касса. Раньше нужно было выдать чек, если компания платила наличными, теперь и при оплате картой. Без чека по-прежнему можно проводить безналичный расчет: если одна компания перечисляет деньги другой на расчетный счет. Это работает и для оплаты товаров и услуг, и для авансов.

Авансы, подарочные карты и подписки

Если компания принимает предоплату или продает подарочные карты, пока чек нужно выдавать только один раз, когда клиент платит. С 1 июля 2019 года обязательно выдавать и второй чек — тому клиенту, который обналичивает карту.

Абонементы, подписки и тарифы — всё, что касается услуг связи, услуг перевозки, услуг в сфере культурно-массовых мероприятий и услуг, оказанных в электронной форме — это тоже предоплата (Статья 1.2 пункт 1.2 54-ФЗ). Но такие услуги идут отдельным пунктом — тут второй чек не нужен. Если клиент купил рассылку из 10 писем, чек нужно пробить только один раз, в момент оплаты. Прикладывать с каждым письмом чек на то, что это 1/10 часть из оплаченной рассылки, не нужно.

Займы

После поправок займы считаются расчетом, а значит, им уже прямо сейчас нужна касса. Но не всем: в законе упоминают только займы для оплаты товаров и услуг. Все другие займы (например, нецелевые кредиты) можно по-прежнему оформлять без кассы.

Для выдачи и погашения займов действуют разные правила. На выдачу займов пока действует отсрочка: до 1 июля 2019 года ни чек, ни БСО выписывать не нужно. При погашении займа те же правила, что и у безналичных расчетов: если общаются две компании и деньги передают по безналу, то это расчеты юрлиц, чеки не нужны. А если один из участников — физлицо, или если займ отдают наличными, нужен чек.

Вам нужна онлайн-касса?

Мы проконсультируем Вас по особенностям перехода на онлайн-кассы для разных систем налогообложения и сфер деятельности, подберем оптимальный вариант автоматизации, поможем зарегистрировать онлайн-кассу в личном кабинете Налоговой, запустим в работу.